Feuerwehr Balduinstein erhält Auszeichnung für hervorragenden Internetauftritt


Fulda – Auf einer Festveranstaltung im Deutschen Feuerwehrmuseum in Fulda hat die Firma Dräger die besten deutschen Feuerwehr-Websites gekürt. Sie erhalten als Gütesiegel – ähnlich wie die Sterne in der Hotellerie – fünf Helme.

Auch dem Internetauftritt der Freiwilligen Feuerwehr Balduinstein (http://www.feuerwehr-balduinstein.de) wurde die Bestnote von „Fünf Helmen„ verliehen.

Insgesamt waren zur Festveranstaltung 20 Feuerwehren geladen, deren Websites alle ausgezeichnet wurden. Wer am Ende auf das Siegertreppchen durfte, wurde allerdings erst auf der Veranstaltung bekannt gegeben.

Über 1200 Feuerwehren aus Deutschland hatten in diesem Jahr an dem Wettbewerb teilgenommen, der zum zweiten Mal stattfand.

Gewinner des Wettbewerbs, der unter der Schirmherrschaft des Deutschen Feuerwehrverbandes (DFV) steht, ist die Freiwillige Feuerwehr Roßdorf aus Hessen. Sie freuen sich über den Hauptpreis (Reise nach New York inkl. Teilnahme an der berühmten Steubenparade).

Die Abordnung der Wehreinheit vor dem Deutschen Feuerwehrmuseum in Fulda. v.l.n.r. Markus Stock, Alexander Bendel und Jörg Meid


Die "besten" Feuerwehr Internetpräsenzen Deutschlands.

Freiwillige Feuerwehr Roßdorf www.Feuerwehr-Rossdorf.de
Kreisfeuerwehrverband Dachau e.V. www.kfv-dachau.de
Feuerwehr Löwenstein www.feuerwehr-loewenstein.de
Feuerwehr Bad Neuenahr www.ff-badneuenahr.de
Freiwillige Feuerwehr Affecking www.feuerwehr-affecking.de
Freiwillige Feuerwehr Manebach www.ffw-manebach.de
Feuerwehr Heiligenstadt www.feuerwehr-heiligenstadt.de
Feuerwehr Ginsheim-Gustavsburg www.feuerwehr-gigu.de
Feuerwehr Trossingen www.feuerwehr-trossingen.de
Freiwillige Feuerwehr Albisheim www.feuerwehr-albisheim.de

Feuerwehr Schwaigern www.feuerwehr-schwaigern.de
Freiwillige Feuerwehr Höfen/Enz www.feuerwehr-hoefen.de
Freiwillige Feuerwehr Bühl www.feuerwehrbuehl.de
Freiwillige Feuerwehr Dietzhölztal - Mandeln www.feuerwehr-mandeln.de
Freiwillige Feuerwehr Telgte www.ff-telgte.de
Freiwillige Feuerwehr Aurich www.feuerwehr-aurich.de
Feuerwehr Balduinstein www.feuerwehr-balduinstein.de
Feuerwehr Ochsenhausen www.feuerwehr-ochsenhausen.de
Freiwillige Feuerwehr Bonn Buschdorf www.feuerwehr-buschdorf.de
Freiwillige Feuerwehr Witzenhausen www.feuerwehr-witzenhausen.de

Alle beim Feuerwehr-Website-Wettbewerb 2009 prämierten Feuerwehren finden Sie unter www.draeger.com/fww